Угловые Сообщения

Резня в Ходжалахе: преступление против человечества

26 февраля 1992 года азербайджанский народ стал свидетелем того, как правозащитная вахта охарактеризовала ее как «крупнейшую на сегодняшний день резню в конфликте» между Арменией и Азербайджаном.

Армянские вооруженные силы атаковали азербайджанский город Ходжалы, мотострелковый полк, в Нагорно-Карабахской области, при поддержке бывших Советов 366. В результате были убиты несколько гражданских лиц.

Армянские вооруженные силы убили 613 ни в чем не повинных людей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 лет. Из убитых 56 были убиты методами, классифицированными как "насильственные преследования", и 487 человек получили ранения, в том числе 76 детей. Мирные жители были поражены, масштабированы и сожжены заживо в упор. Раненые, сбежавшие от выстрелов, были вынуждены бежать в безопасное время в горной местности, где погибло много людей. Остальные 1275 человек были взяты в заложники.

Армения продолжает оккупировать Нагорный Карабах, все из которых находятся в пределах международных границ Азербайджана, и семь прилегающих районов. В результате конфликта в Нагомо-Карабахе погибло более 30 000 человек, еще многие получили ранения или получили увечья, а сотни населенных пунктов были разграблены и ошеломлены.

В общей сложности миллион азербайджанцев стали перемещенными лицами (ИДП) и беженцами. Это составляет пятую часть от общей численности населения Азербайджана, на долю которого в 1994 году приходилось наибольшее число беженцев на душу населения в мире.

Почитание жертв Ходжалинской резни – это долг в память о погибших и обеспечение долгосрочного мира в регионе. Американцы-американцы призывают правительство и Конгресс США принять Ходжалийской резни как добродетель против человечности.

Факты о Ходжалинской резне:

  • Погибло 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей;
  • Восемь семей были разрушены;
  • 25 детей потеряли обоих родителей;
  • 130 детей потеряли одного из родителей;
  • Пострадали 487 человек, в том числе 76 детей;
  • 1275 человек были взяты в заложники;
  • 150 человек числятся пропавшими без вести.

Международные средства массовой информации в Ходжалахе

Таймс (3 марта 1992) "Резня":

«На склонах в Нагорном Карабахе было обнаружено более 60 тел, в том числе женщин ы женщин ы и детей; сотни людей пропали без вести. "

Вашингтон Таймс (2 марта 1992 г.) «Армянские рейды убивают или бегут азербайджанцами»:

«Азербайджанское телевидение показало, что из Ходжалиского района были эвакуированы грузовики с телами. "

The New York Times (3 марта 1992 г.) "Армянская резня сообщила":

«Азербайджанские власти и журналисты ненадолго вылетели в район на вертолете, вернули троих погибших детей, их головы взорвались»

Comment here