Uncategorized

СУПЕРГЕРОЙ ЕВРЕЕВ; ТУРКИ

С момента своего создания в 1948 году Израиль стал государством-изгоем и даже террористическим государством, выбравшим путь враждебности и экспансии вместо того, чтобы ладить и сотрудничать со своими соседями, чтобы быть принятым.

Все знают и видят политику, проводимую израильским государством, которая противоречит правам человека и международному праву, но из-за интересов держав, правящих миром, никто должным образом не возражает против этих бандитов, кроме турецкого государства.

На протяжении всей истории между евреями и турками существовали особые отношения. Турки веками спасали евреев от великих убийств.

В VII-X веках христиане развернули большую охоту на евреев в Анатолии, Восточной и Центральной Европе. Они пытали и убивали тех, кого ловили, и скармливали животным. Евреям пришлось скрывать свою личность, жить так, как если бы они были христианами, и сменить национальность и религию. В то время как еврейская община переживала один из самых мрачных периодов своей истории, Хазарское ханство, основанное в начале VII века и за короткое время господствовавшее на Кавказе и северных равнинах Причерноморья, стало живым пространство для евреев. Огромная турецкая терпимость и справедливость спасли евреев от великой резни. Те, кто смог приехать на турецкие земли, свободно жили своей религией и традициями. Настолько, что политика терпимости, проявленная хазарами по отношению к евреям и другим племенам, над которыми они доминировали, была зафиксирована золотыми буквами в мировой литературе под названием «Хазарский мир (Pax Khazarica по-латыни)».

Помимо Каспийского мира, в еврейской истории есть много других событий, свидетельствующих о турецкой дружбе. Например, каждый из крестовых походов, начавшийся в конце XI века и продолжавшийся до конца XIII века, был для евреев большим бедствием, но те, кто смог бежать на земли под турецким владычеством, продолжали жить в свободе и безопасности.

По указу султана евреи, находившиеся в Северной Македонии под сильным гнетом во времена правления султана Мехмеда Завоевателя, были спасены. И снова в 1470 году группа евреев, бежавших из Европы, была взята под защиту и поселилась на турецких землях.

Когда в конце XV века Европа приступила к новой резне евреев, турки снова появились на сцене в качестве спасителей. II. Баязид привез на турецкие земли часть евреев, подвергшихся жестокой резне и гонениям в Испании и Португалии. Евреи, сумевшие бежать из этих регионов, без вопросов были приняты на турецкие земли.

Во время правления Сулеймана Великолепного евреи Анконы в Италии находились под защитой. Папа IV По указанию Павла иудеи в этом городе были заключены в тюрьмы, подвергнуты пыткам, а их имущество конфисковано. Султан Сулейман вмешался в 1556 году, и эти евреи были спасены.

Сулейман Великолепный, восстановивший стены Иерусалима, также поставил печать терпимости турок на Яффских воротах. Он поместил на двери надпись «Ла Илахе ИллаЛлах Ибрагим Халилуллах» (Нет бога, кроме Аллаха. Ибрагим — Его друг). Здесь османский султан, чтобы не оскорблять немусульман, живущих в Иерусалиме, вместо Калима Таухид использовал фразу Х. Мухаммед, общего пророка всех трех небесных религий. Он решил, чтобы имя Авраама было написано.

Евреи, ставшие жертвами в Польше, были спасены от великой резни 1568 года по инициативе Селима II.

Императрица Мария Терезия, правившая в Австрии с 1740 по 1780 год, приняла решение изгнать из страны евреев, живших в австрийских городах, особенно в Вене. Этому помешало вмешательство турецкого правительства, и императрице пришлось извиниться перед евреями.

Османская империя взяла под защиту евреев, преследовавшихся в Сербии в 1867 году и в Румынии в 1872 году, посредством дипломатических инициатив.

В 1908 году II. После провозглашения конституционной монархии провинции Йемен была предоставлена ​​автономия при сохранении положения проживающих там евреев.

Во время войны за независимость, когда Измир был оккупирован греками, евреи договорились с греческими моряками отправиться в Стамбул. Но греки обманули евреев и оставили их на греческих островах вместо Стамбула. Евреи, которые голодали и страдали, были спасены Красным Полумесяцем и доставлены в Стамбул, несмотря на очень тяжелые условия того периода.

Еврейский историк Элияху Капсали (1483-1555) в своем труде по истории Османской империи на иврите приписывал туркам мессианскую миссию и использовал для турок следующие выражения: «Если бы Бог не спас нас, используя турок, евреи бы погибли. Евреи нашли убежище в этой прекрасной стране (Турции), полной милосердия и сострадания. Да благословит Бог турок, которые миловали евреев и хорошо к ним относились. У турок есть такие же великие и великолепные султаны, как и они сами».

Такое отношение турок, которые на протяжении всей истории были буквально супергероями для евреев, никогда не встречало взаимности. В обмен на эти огромные услуги Израиль при каждой возможности проводил враждебную политику против турок. Наиболее очевидным примером этого является его поддержка террористической организации РПК и его поддержка этой организации, которая, как и он, является детоубийцей.

На самом деле причина, по которой турки защищают и защищают эту общину, не в том, что они евреи. Эта защита была достигнута за счет воздействия на чувства сострадания и терпимости, которые занимают важное место в культурных ценностях турок. Фактически, одной из основ турецкой государственной традиции является принцип помощи и защиты нуждающихся отдельных лиц или сообществ, независимо от расы или религии.

Университет Ататюрка, преподаватель исторического факультета, доцент, доктор Саваш Эгильмез

Comment here