Uncategorized

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТОПОНИМИЯ АРМЯНСКИХ ЗЕМЕЛЬ, ИЗМЕНЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕЗНИ И ЭКСПОРТА

Армяне утверждали, что многие районы в Турции, Азербайджане, Грузии и Иране являются их собственными землями, и они пытались убедить мировое общественное мнение в своей собственной лжи, прилагая большие усилия в этом отношении, и в этом они преуспели до определенная степень.

Ситуация в Карабахе, которая является самой большой проблемой современности в рамках армянского вопроса, также находится в этом центре. Армяне отстаивают, что этот регион, который веками был территорией Турции, является их собственной землей, и дезинформируют мировую общественность. Однако расселение армян в Карабахе было результатом событий после турецко-русской и русско-иранской войн 1828-1829 годов, и армянские группы были заселены в Карабах царской Россией.

Хотя в сегодняшнем Кавказском регионе существует множество различных общин, сегодняшняя этническая однородность Армении была достигнута за счет резни и зверств, которые продолжались в течение 160 лет против турецкого и мусульманского населения региона. Территория сегодняшней Армении когда-то была регионом, населенным преимущественно тюрками и находившимся под властью тюркских ханств.

После того, как Реванское и Нахчыванское ханства были переданы под власть России по Туркменчайскому договору, подписанному в феврале 1928 года, 21 марта 1828 года на землях этих двух ханств была создана «Армянская провинция». Во вновь созданной Армянской губернии по указанию русского полководца Паскевича И. Регистрационные работы проводились в период с апреля 1829 г. по май 1832 г. комитетом под председательством Шопена. Работа делегации была издана в Петербурге в 1852 г. в виде книги под названием «Положение Армянской губернии при присоединении ее к Российской империи». Согласно этому исследованию, до оккупации в Армянской области проживало 142 тысячи человек, из них 117 тысяч турок (82,4 процента) и 25 тысяч армян (17,6 процента).

Если армянское население в регионе не достигало даже 20 процентов, когда была создана Армянская губерния, то в 1916 году оно достигло 58 процентов. То же самое произошло в Реване, центре региона. Если в 1908 году 59 процентов Ревана были турками, то в 1917 году эта цифра упала до 45 процентов. К 1932 году она уменьшится до 6 процентов. Во время политики резни и изгнания, применявшейся против турок, от 520 до 550 тысяч турок были либо убиты, либо вынуждены мигрировать.

В период Советского Союза в Армении меняли тюркские топонимы и пытались полностью стереть следы тюрков.

Сегодня главный вопрос, который необходимо обсудить, вынести на повестку дня и привлечь внимание мировой общественности – это турецкие земли в границах Армении. Наконец, это защита прав сотен тысяч турок, изгнанных из Армении до и после землетрясения 1988 года. Как ассоциация, мы выносим этот вопрос на повестку дня, информируем мировую общественность и требуем соблюдения прав турок, изгнанных из региона. В границах сегодняшней Армении находится множество турецких поселений, которые турецкое население было вынуждено эвакуировать в результате различных зверств, совершенных армянами. Это подтверждают не только турецкие источники, но и официальные российские и армянские источники. Например, по переписи русских 1908 г. было зафиксировано, что в пределах Ереванской губернии было около 800 турецких деревень и в этих деревнях проживало 357 035 турок.

Важнейшим доказательством ассимиляции армян является официальное армянское издание под названием «Административно-территориальное деление Армянской СССР» (Административно-территориальное деление в СССР Армении), изданное в Реване (Ереван) в 1971 году.

В этой работе показано, каким указом в каком году были изменены центры расселения армян в сегодняшней Армении, которые являются турецкими и называются турецкими. Согласно этому официальному признанию, были изменены названия 336 турецких населенных пунктов. В этом официальном издании Армении, издававшемся на армянском и русском языках в Ереване, один за другим были зафиксированы населенные пункты с именами тюрков, названия которых были изменены до 1 мая 1971 года. У нас есть все подробности: название какого населенного пункта было изменено указом, когда и какого числа, каковы были их новые названия.

Мы начали рассылать подготовленную нами работу правительствам, неправительственным организациям и СМИ США, России, Великобритании и стран-членов ЕС, особенно правительству Армении. Как ассоциация, мы хотели бы еще раз заявить, что мы будем и впредь поддерживать братский Азербайджан в этом вопросе, как и во многих других вопросах. Мы будем продолжать работать для защиты прав и законов каждого турка, где бы он ни находился в мире.

Comment here