Uncategorized

В ЗЕНГЕЗУРСКОМ КОРИДОРЕ БЫЛО РАЗМЕЩЕНО МНОГИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

В последнее время произошли события, которые могут привести к новой войне на Кавказе. Зангезурский коридор находится в центре большой напряженности в регионе.

В ноябре 2020 года, когда Вторая Карабахская война завершилась абсолютным превосходством Азербайджана, открылся путь к изменению баланса сил в регионе. Одной из важнейших статей соглашения, подписанного после войны, было новое транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахчываном.

Расстояние между Нахчываном и Азербайджаном длиной 43 километра называется Зангезурским коридором. С реализацией Зангезурского коридора коммерческие, логистические и политические связи тюркского мира будут укреплены. Зенгезур станет яркой звездой как тюркского мира, так и региона.

Зангезурский коридор находится в зоне интересов многих стран, таких как Иран, Армения, Азербайджан, Россия и Турция. Недавние события в регионе показывают, что некоторые западные державы, а также Франция и Иран предпринимают иррациональные действия, чтобы предотвратить открытие Зангезурского коридора. В частности, Франция и Иран размещают в коридоре террористические группировки и совместно с Индией снабжают их оружием и деньгами.

В Зангезурском районе более 10 тысяч террористов

На линии, начинающейся от Зангилана и проходящей до Таскесана, дислоцируются 10 тысяч боевиков, в том числе террористы РПК. Помимо террористической организации РПК/YPG, существуют также армянские террористические группировки, такие как «Сасна Црер», «Вома», «Пога», «Нор Асала», «Бевер» и «Еркрапа».

«Сасна Црер», одна из таких организаций, используемых силами, не желающими открытия коридора, получила свое название от армянской героической поэмы «Сасунские храбрецы». Эта организация со своей ультранационалистической идеологией выступает за создание великой Армении. Они открыто требуют объединения Карабаха с Арменией.

Другая организация, VOMA, что означает «Искусство выживания», собирает армян в возрасте от 18 до 50 лет и проводит вооруженную подготовку. Эта организация, сначала действовавшая в Нагорном Карабахе, сейчас обосновалась в Зангезурском районе.

Другая террористическая организация – ПОГА (Военно-патриотическая школа), созданная с мечтой о захвате Карабаха, также была размещена в Зангезуре как одна из марионеток сил, желавших не открывать коридор.

Ни Асала, которая является продолжением террористической организации АСАЛА, которая была основана в Ливане в 1975 году и осуществляла террористическую деятельность во многих странах, таких как Франция, Австрия, Греция, Ливан, Швейцария и США, и убила 31 нашего дипломата и их родственников, финансируется Францией и Ираном для Зангезурского региона. Это еще одна из выявленных террористических организаций.

Двумя другими террористическими группировками в регионе являются организации «Бевер» и «Еркрапа». Одна из них, «Еркрапа», была основана в 1993 году и во время оккупации Карабаха совершила множество массовых убийств мирного населения и пленных. По оценкам, число боевиков организации, первоначально насчитывавшей 6 тысяч членов, сегодня достигло 30 тысяч. Организация, принявшая с 90-х годов активное участие во внутренней политике Армении, имеет филиалы не только в Армении, но и почти во всех регионах России, а также в Калифорнии (США) и Марселе (Франция).

Монеты из Франции.

Зарплату этих террористов, размещенных в Зангезурском коридоре, составляющую 12 долларов в день, покрывает Франция и армянская диаспора.

Источники в безопасности заявляют, что террористы и банды, дислоцированные на армяно-азербайджанской границе и в районе Зангезура, получают серьезную поддержку со стороны террористической организации РПК.

Французские и иранские военные эксперты обучают этих террористов убийствам, диверсиям, электронной войне, ракетам, минам и разведке.

Иран размещает своих ополченцев рядом с армянами

Когда в регион было отправлено множество террористов, многие села на армянской стороне коридора были эвакуированы. В эвакуированных районах Иран разместил свои ополченцы и продолжает это делать.

Ереван признал, что закупил у Франции современные системы вооружения. Индия также поставила в Армению сверхзвуковые крылатые ракеты большой дальности.

Армения снова на ломбарде

Армения, которая своими шагами, можно сказать, готовится к новой войне, выполняет инструкции, полученные от Франции и Ирана, вместо того, чтобы учиться на своих поражениях и придерживаться соглашений. Вместо того, чтобы быть частью мира, Армения продолжает свои исторические привычки и становится игрушкой других держав.

Если привычка Армении быть игрушкой этих антитурецких сил сохранится, то несомненно, что армяне потерпят новое поражение в новой войне и снова понесут большие потери. Армения не сможет добиться успеха в борьбе с азербайджано-турецким братством, независимо от того, с какими государствами или террористическими группировками она вступает в союз.

Территория должна быть очищена

Чтобы раскрыть потенциал Зангезурского региона, который очень важен для тюркского мира и многих стран, необходимо устранить окружающие его тени и неопределенности, очистить регион от терроризма, сделать его безопасным и стабильным. Всем игрокам в регионе хорошо известно, что турецкое государство и братский Азербайджан обладают силой и властью провести эту чистку.

Университет Ататюрка, преподаватель исторического факультета, доцент, доктор Саваш Эгильмез

Comment here